JUVENTUD UNIDA

31 de Julio de 2022

Juventud Unida recibe al lobo entrerriano

Juventud Unida recibe desde las 11 hs a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay por la vigésima segunda fecha del federal A. En el decano se dará el debut de Carlos López Quinteros en lugar de Federico Marchesini, será transmisión de radio Máxima desde las 10:30 hs con todo el equipo de La Barra Deportiva.

Redes Sociales
Foto: Mauricio Ríos

 

El albiceleste buscará volver a la victoria luego de cuatro partidos sin sumar de a tres con dos empates y dos derrotas, la última victoria del Juve fue ante Atlético Paraná por 4 a 1 en un partido que también se disputó en este horario casi de mediodía.

Hoy tendrá la gran oportunidad en caso de un triunfo ante Gimnasia de poder salir de la zona de descenso, ya que Atlético Paraná perdió ayer cómo local ante Defensores de Belgrano de Villa Ramallo por 1 a 0 y el Depro tiene fecha libre.

Los dirigidos por Javier Lenciza vienen de quedar libre en la fecha anterior y se encuentra en la última posición con quince puntos, uno arriba se encuentran los paranaenses y Depro, si gana Juventud los estará superando por dos puntos.

Gimnasia es la contra cara de los entrerrianos, tiene un andar sólido y con 32 puntos se encuentra en el sexto lugar, en zona de clasificación para el reducido. 

De acuerdo a lo observado en los últimos entrenamientos, se produciría el debut de Carlos López Quinteros luego de recuperarse de una lesión muscular, el ex Flandria llegó para la segunda parte del torneo desde Managua Fc, la recuperación fue más larga de lo esperado, pero ya está recuperado y tendrá la chance de mostrarse ante su público nada menos que en el clásico.

Además, ingresará Sergio Olano en lugar de Cristian Curuchet sobre el sector izquierdo, para darle mayor vértigo al ataque decano.

El árbitro será el cordobés Matías Billione Carpio, el mismo que dirigió el partido de la primera rueda y que terminó con victoria de los dirigidos por Hernán Orcellet por 2 a 0.

 

 

 

Ficha técnica:

Cancha: Juventud Unida

Hora de comienzo: 11:00 hs

Juez: Matías Billione Carpio

Asistentes: Alejandro Schneller y María Belén Bevilacqua 

Cuarto Árbitro: Matías González

JUVENTUD UNIDA

Emilio Rebora

Nicolás Trejo, Carlos López Quinteros, Guillermo Saliadarre y Juan Marital

Rodrigo Giménez Leandro Larrea, Gonzalo Saucedo y Sergio Olano

Nicolás Heiz y Laureano Doello

DT: Javier Lenciza

 

GIMNASIA Y ESGRIMA
Brian Bustos

Leonel López, Tomás Rossi, Cristian Romero Giraud y Rafael Ríos

Francisco De Souza, Daniel Carrasco, Marcelo Benitez y Enzo Oviedo

Javier Sotto y Agustín García
DT: Hernán Orcellet

 
Municipalidad Gualeguaychú

Gracias por tu interés en breve te estaremos llamando!

¿Estás interesado en anunciar en MaximaOnline?

Déjanos tus datos y un responsable del área comercial te estará contactando a la brevedad!
Completa tu Nombre!
Completa tu Numero de telefono!
Completa tu Email!

Estamos en Facebook danos un me gusta!