COPA GUALEGUAYCHÚ

26 de Febrero de 2020

Ya están los cuatros semifinalistas en la edición femenina

Unión del Suburbio, Atlético Sur, Independiente y Deportivo Gurises son los equipos que continúan en carrera en la Copa Ciudad de Gualeguaychú“Paulo Bello”, tras disputarse el fin de semana la última fecha de la fase clasificatoria.

Redes Sociales

Entre domingo y lunes, en el Estadio Municipal (único escenario de la competencia), se jugó la tercera y última fecha de la primera fase, cuyos resultados finales terminaron de conformar el cuadro de semifinales de la competencia.

La jornada dominical se abrió con el triunfo de Unión del Suburbio (ya clasificado) sobre Atlético Sur por 1-0, con gol de María Laura Benedetti.

Mientras que en el cierre de la jornada Sud América superó a Pueblo Nuevo 3-1, con dos tantos de Micaela Rodríguez y el restante de Martina Sánchez, descontando Mariana Soldad para las “Sabaleras”.

Con estos resultados, Atlético Sur se clasificó como segundo de la zona de cuatro equipos, detrás de Unión del Suburbio y por encima de Sud América, con quien terminó con la misma cantidad de puntos, pero imponiéndose por diferencia de gol.

El lunes por su parte Independiente goleó a Juvenil del Norte 6-0 y  se metió en semifinales. Los goles fueron convertidos por Ludmila Odiard 2, Evelyn Reynoso 2, Analía Martínez y Agustina Faraci.

La jornada se cerró con la victoria de Deportivo Gurises sobre La Vencedora por 3-1. Vanesa Dorrego, en dos oportunidades, y Eliana Roldán convirtieron los goles de las de Pueblo Belgrano, mientras que Iara Marín había abierto la cuenta para las de calle Juan José Franco.

 

Posiciones

 

Zona A

Unión del Suburbio 9

Atlético Sur 4

Sud América 4

Pueblo Nuevo 0

 

Zona B

Independiente 6

Juvenil del Norte 3

Sarmiento 0

 

Zona C

Deportivo Gurises 6

La Vencedora 1

Central Larroque 1

 

-En la Zona A clasificaban primero y segundo, en las restantes dos solamente los ganadores.

 

Semifinales

Unión del Suburbio -  Deportivo Gurises.

Atlético Sur – Independiente.

 

 

Goleadoras

Melina Romero (Unión del Suburbio)  4

Daiana Segovia (Unión del Suburbio)  3

Micaela Rodríguez (Sud América)   3

Vanesa Dorrego (Deportivo Gurises) 2

Laura González (Unión del Suburbio)  2

LudmilaOdiard (Independiente) 2

Evelyn Reynoso (Independiente) 2

Valentina Velázquez (Atlético Sur)  2

Julieta Almada (Deportivo Gursises) 1

Claudia Ávalos (Atlético Sur) 1

María Laura Benedetti (Unión del Suburbio) 1

Antonella Bogado (Deportivo Gurises)  1

Margarita Bulacio (Pueblo Nuevo)  1

Nicole Campoamor (Unión del Suburbio)  1

Constanza Errecart (Atlético Sur)  1

Agustina Faraci  (Independiente) 1

Celia Galván (Central Larroque)  1

Valeria Godoy (Atlético Sur)  1

Iara Marín (La Vencedora) 1

Analía Martínez (Independiente) 1

AilénOdiard (Independiente)  1

Sheila Parodi (Atlético Sur)  1

Daniela Ramos (Pueblo Nuevo)  1

Daiana Rodríguez (Sud América)  1

Eliana Roldán (Deportivo Gurises) 1

Martina Sánchez (Sud América)  1

Mariana Soldad (Pueblo Nuevo) 1

Constanza Tafernaberri (Pueblo Nuevo) 1

Dalila Viviani (Sud América)  1

Elena Volker (La Vencedora)  1


Gracias por tu interés en breve te estaremos llamando!

¿Estás interesado en anunciar en MaximaOnline?

Déjanos tus datos y un responsable del área comercial te estará contactando a la brevedad!
Completa tu Nombre!
Completa tu Numero de telefono!
Completa tu Email!

Estamos en Facebook danos un me gusta!