COPA GUALEGUAYCHÚ

14 de Febrero de 2020

Con triunfos de Juventud Unida y Pueblo Nuevo se completó la tercera semana

El Decano goleó a Sporting 5-1 y el Sabalero derrotó a Black River 1-0, en los dos encuentros que se jugaron anoche por la Copa Gualeguaychú “Hernán De La Cruz”.El Decano goleó a Sporting 5-1 y el Sabalero derrotó a Black River 1-0, en los dos encuentros que se jugaron anoche por la Copa Gualeguaychú “Hernán De La Cruz”.

Redes Sociales

A primer turno, Juventud Unida fue demasiado para el juvenil equipo de Sporting, a quien le ganó con absoluta autoridad por 5 a 1, con tres goles de Alan Olano y los restantes de Agustín Crisnejo y Juan Ignacio Abrigo. Por su parte, Sergio Martínez -de penal- descontó para el Canario, que terminó con diez por la expulsión de Hugo Martínez.

Con esta victoria, el elenco albiceleste se aseguró el primer lugar de la Zona A, a falta de una fecha, y por ende la clasificación a los cuartos de final.

En cierre de la jornada,  con tanto de Agustín Paiva, Pueblo Nuevo venció a Black River 1-0, ganó la Zona B y también se metió entre los ocho mejores. En el elenco ganador se fue expulsado por doble amarilla Brian Núñez en la parte final.

De esta manera, el Decano y el Sabalero se suman a Juventud Urdinarrain y Unión del Suburbio como los equipos que ya aseguraron el pase a la segunda fase.

 

RESULTADOS DE LA SEMANA

 

Martes 11/02

Sarmiento 1 (Jorge Álvarez)

Independiente 1 (Ezequiel Fiorotto)

 

Juventud Urdinarrain 1 (Federico Martínez)

Juvenil del Norte 0

 

Miércoles 12/02

La Vencedora 0

Unión del Suburbio 2 (Jonathan Roldán, Lautaro Steiner)

 

Isleños Independientes 2 (Facundo Taborda, Brian Cabrera)

Sportivo Larroque 2 (Alexis Izaguirre 2)

 

Jueves 13/02

Sporting 1 (Sergio Martínez)

Juventud Unida 3 (Agustín Crisnejo, Alan Olano 3, Juan Abrigo)

 

Black River 0

Pueblo Nuevo 1 (Ariel Paiva)

 

Zona A

 

Juventud Unida 6

Isleños Independientes 2

Sportivo Larroque 1

Sporting 1

 

Zona B

Central Larroque 3

Independiente 1

Sarmiento 0

 

Zona C

La Vencedora 3

Unión del Suburbio 3

Central Entrerriano (x) 0

 

Zona D

Sud América 3

Juventud Urdinarrain 3

Juvenil del Norte 0

 

 

Zona E

Defensores del Oeste 3

La Ribera 1

Cerro Porteño  1

 

Zona F

Pueblo Nuevo 6

Deportivo Urdinarrain 3

Black River 0

 

 

Próxima semana

 

Martes 18/02

21:00 Sud América - Juventud Urdinarrain

 

Miércoles 19/02

20:30 La Ribera - Defensores del Oeste

22:30 Independiente - Central Larroque

 

Jueves 20/02

20:30 Sporting - Sportivo Larroque

22:30 Isleños independientes - Juventud Unida


Gracias por tu interés en breve te estaremos llamando!

¿Estás interesado en anunciar en MaximaOnline?

Déjanos tus datos y un responsable del área comercial te estará contactando a la brevedad!
Completa tu Nombre!
Completa tu Numero de telefono!
Completa tu Email!

Estamos en Facebook danos un me gusta!