FÚTBOL LOCAL

07 de Febrero de 2020

Culminó la segunda semana de la Copa Gualeguaychú en la rama masculina

Fue anoche con victoria de Deportivo Urdinarrain frente a Black River y el empate entre La Ribera y Cerro Porteño.

Redes Sociales
Deportivo, último subcampeón, obtuvo su primera victoria en la presente edición (Foto: Magaa Escalante).

Bajo un calor agobiante y la presencia fugaz de la lluvia que trajo algo de alivio frente a las altas, se jugaron dos partidos en la jornada de ayer, en el marco de la segunda fecha en la Zona E y Zona F.

A  primer turno, Deportivo Urdinarrain le ganó a Black River, que hizo su debut, por dos tantos contra uno. David Tellechea y Maximiliano Suárez (gol olímpico) convirtieron para el “Azul”, mientras que Juan Cruz Del Valle descontó para el “Albirrojo”.

Los dos terminaron con diez futbolistas por las expulsiones de Nicolás Cruz en el Black y del arquero Jonathan Perilli en Deportivo.

Con este resultado, los de Urdinarrain terminaron su participación en la primera fase y deberán aguardar el resto de los resultados para ver si clasifican como uno de los dos mejores segundos, recordando que en la primera fecha perdió ante Pueblo Nuevo por 2-1.

Mientras que los de calle Colombo jugarán la última fecha contra Pueblo Nuevo con la necesidad de ganar para seguir en carrera. Si lo consiguen con una diferencia de dos goles clasificarán a cuartos de final, de lo contrario también dependerán de otros marcadores.

La jornada se cerró con el empate de La Ribera y Cerro Porteño por 2-2, en el encuentro correspondiente a la segunda fecha de la Zona E.

Jesús Solís y Federico Navarro hicieron los goles de los “Ribereños”, en tanto que Dylan Rodríguez y Darío Martínez convirtieron para los de Pueblo Belgrano, quienes quedaron eliminado, tras la derrota 2-1 frente a Defensores del Oeste en la primera fecha.

Por su parte, La Ribera enfrentará al Tractor celeste en la última fecha y de ganar se meterá en la siguiente instancia, de lo contrario quedará eliminado.

 

SEMANA 2

 

Martes 4

Sud América 5 (Mario Dalmón 2, José Sánchez, Luis Contreras y Diego Marín).

Juvenil del Norte 3 (Leo Castro 2, Eric Gómez).

 

Sporting 4 (Claudio Cardozo, Darío Pereyra, Gerónimo Pereyra y Dylan Paredes).

Isleños Independientes 4 (Denis Cañete, Facundo Taborda, Brian Cabrera y Daniel Cornago).

 

Miércoles 5

Sportivo Larroque 1 (Alexis Izaguirre).

Juventud Unida 4 (Franco Barreiro, Nicolás Suárez, Daniel Acosta y Federico Vera).

 

Unión del Suburbio 1 (Lautaro Steiner).

Central Entrerriano 0

 

Jueves 6

Black River 1 (Juan Del Valle)

Deportivo Urdinarrain 2 (David Tellechea y Maximiliano Suárez).

 

La Ribera 2 (Jesús Solís y Federico Navarro).

Cerro Porteño 2 (Dylan Rodríguez y Darío Martínez).

 

POSICIONES

 

Zona A

Juventud Unida 3

Isleños Independientes 1

Sporting 1

Sportivo Larroque 0

 

Zona B

Central Larroque 3

Sarmiento 0

Independiente* 0

 

Zona C

La Vencedora 3

Unión del Suburbio 3

Central Entrerriano (x) 0

 

Zona D

Sud América 3

Juvenil del Norte 0

Juventud Urdinarrain* 0

 

Zona E

Defensores del Oeste 3

La Ribera 1

Cerro Porteño (x) 1

 

Zona F

Pueblo Nuevo 3

Deportivo Urdinarrain 3

Pueblo Nuevo 1

 

*No han jugado. Harán su debut la semana que viene.

(x) Quedaron eliminados.


Gracias por tu interés en breve te estaremos llamando!

¿Estás interesado en anunciar en MaximaOnline?

Déjanos tus datos y un responsable del área comercial te estará contactando a la brevedad!
Completa tu Nombre!
Completa tu Numero de telefono!
Completa tu Email!

Estamos en Facebook danos un me gusta!